СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Как остановить автомобиль в гололед.

29.01.2016

Как остановить автомобиль в гололед.

Несколько советов о том, как остановить автомобиль в гололед.

АБС прекрасный помощник в контроле над автомобилем. Обычно при торможении одно из колес блокируется, компьютер оповещает о том, что его нужно растормозить, что бы избежать полной блокировки. Очень часто это происходит так быстро, что под ногой педаль тормоза начинает дрожать, а система АБС позволит контролировать ситуацию.

К сожалению, данный метод не идеален, поэтому еще не забывайте менять резину в зависимости от сезона.

Есть еще один способ торможения – это торможение двигателем. Не забывайте о последовательности данного действия:

  • сбросьте подачу топлива с включенным сцеплением;
  • затем выжмите сцепление;
  • включите самую маленькую передачу и затем снова включите сцепление.

Данный способ увеличивает обороты автомобиля и позволяет ему постепенно снизить скорость.

Очень часто маневрирование на льду заканчивается печальным опытом для водителей. Обычно водитель резко проворачивает руль, но машина остается в прежнем положении. Что же нужно делать? Попробуйте поворачивать руль на определенный угол медленно, тогда будет больше вероятности сцепления шин и льда, что поможет в управлении. Не забывайте и о соблюдении дистанции на дороге, выполняйте все движения плавно без резких выкручиваний руля.

Иногда на помощь приходят и снежные сугробы, но удачным будет торможение в том случае, если снег еще не успел слежаться. Очень важно не останавливаться на заснеженных дорогах и не переключать передачи, и если все же пришлось застрять, не нужно сильно буксовать. Сложности могут возникнуть у автомобилей с задним приводом, когда приходится ехать в относительно теплую погоду и на дороге образовалась каша, широкие, низкопрофильные радиальные шины плохо сцепляются с дорогой.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28