СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Рада снизила акциз на ввоз авто с пробегом

02.06.2016

Рада снизила акциз на ввоз авто с пробегом

Рада одобрила снижение акциза на авто

Верховная Рада Украины разработала законопроект, значительно снижающий (в 2 - 27 раза) акцизный сбор с иностранных поддержанных машин. Законопроект появился благодаря стараниям ста народных избранников. Они обозначили необходимость такого шага в связи со значительным снижением продаж транспортных средств, в котором виновата девальвация. Это повлекло за собой заметное снижение притока средств в бюджет, и уменьшение рабочих мест в данном сегменте рынка. В подобных условиях участились покупки иномарок гражданами, которые живут в приграничных зонах и используют таможенный режим транзита

Закон был принят под номером 3251 благодаря голосам 237 депутатов. До его вступления в силу осталось дождаться подписи гаранта Конституции и публикации в официальном источнике. Сильнее всего ставка понизится для автомобилей, объем цилиндра которых составляет 1-1.5 л. Стоимость их растаможки уменьшится в 21,7 – 28 раз соответственно и достигнет всего до 0,102-2,2 евро за каждый см³ двигателя поддержанного автомобиля. Аналитики AUTO-Consulting рассчитали, что законопроект существенно поможет автолюбителям. Например, стоимость «растаможки» авто объемом 1.5л. составит 115 евро, (сейчас это 3160 евро)

Существует категория транспортных средств, которых не касается данный законопроект. В первую очередь это задевает авто, произведенные раньше 1 января 2010 года. На транспорт, произведенный или ввезенный с территории страны-агрессора снижение акцизного сбора также не распространяется. На протяжении одного календарного года существует возможность «растаможить» только одну машину. Если машина куплена по новым (сниженным) ставкам и перепродана в первые 365 дней с момента покупки, владелец должен будет доплатить за акциз, согласно действующему НК Украины.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28