СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Безналичный расчет в Украине набирает обороты

31.08.2016

Безналичный расчет в Украине набирает обороты

Все чаще украинцы отдают предпочтение безналичным расчетам. На сегодняшний день, как заявляют представители Нацбанка, их доля в общей системе расчетов составляет 34,9%. Это данные по итогам II квартала. Если сравнивать этот показатель с предыдущим аналогичным периодом, то он увеличился на 0,2%.

Больше половины всех безналичных операций, а именно 50,17%, составляет перевод денежных средств между картами.

На втором месте – расчеты с помощью платежной карты в сфере торговли и услуг (покупки в магазинах, кафе/бары, прокат авто). Их доля составляет 35,97%.

Наблюдается тенденция увеличения числа операций по переводу денег в качестве оплаты за товары и услуги через интернет. Их доля стремительно растет. На данный момент она равняется 11,03%.

Наименьший сегмент – 2,83% составляют безналичные платежи, которые осуществляются посредством терминалов

Как и прежде, лидером среди платежных систем является MasterCard. Ее доля участия в общем объеме безналичных операций – 61,3%. Следом идет Vіsa с показателем в 38,1%.

Сегодня в Украине насчитывается 57,5 млн. карт, которые находятся в обращении. Однако 46,3% среди них не являются активными. Это много, но несколько меньше, нежели в первом квартале. С апреля по июнь количество активных карт возросло, увеличившись на 166 000.

В Нацбанке заявляют, что в стране 41,3 млн. держателей платежных карт. Учитывая общую численность населения, этот показатель весьма существенный.

Основной задачей популяризации безналичного расчета является прозрачность денежных операций, и вывод их из тени. Сегодня максимально допустимый расчет наличными составляет 150 000 грн. Этот лимит НБУ планирует в скором времени пересмотреть и снизить.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28