Telegram

Поразительные результаты украинской паралимпийской сборной

30.09.2016

Поразительные результаты украинской паралимпийской  сборной

Паралимпиада-2016 обещает стать знаковой для нашей сборной. Украина входит в тройку лидеров, уже сейчас за плечами у наших спортсменов мировые рекорды, 72 медали и невероятная гордость за свою страну. Шестой день паралимпийских состязаний стал особенно результативным. Его «урожай» – одиннадцать наград, среди них 5 медалей – золото, 2 серебряные и 4 – за третье место. Особую гордость вызывают Евгений Богодайко и Елизавета Мерешко – не только призеры, но и чемпионы, установившие мировые рекорды.

Елизавета Мерешко завоевала золото в плаванье на дистанции 400 м вольным стилем. Коллега Елизаветы, 22-летний спортсмен Евгений Богодайко, поразил всех результатом, проплыв 200 м. Золотыми наградами также могут похвастаться: В. Ковальчук (стрельба пулевая), М. Крипак (плаванье, вольный стиль) и О. Зубковская (категория – прыжки в длину).

Принесли серебро своей сборной Д. Виноградец и Наталья Езловецкая. Первый спортсмен получил ее в плаванье вольным стилем (50 м). Наталье награда досталось в категории бег на 400 м. Бронзу в 6 соревновательный день принесли Веракса Максим – украинский пловец (стиль – брасс), Евгения Бреус – фехтовальщица на шпагах. В той же категории призером стал Олег Науменко, а в соревнованиях по настольному теннису удалось занять 3 место Марине Литовченко.

Напомним, что впервые украинская паралимпийская сборная, как и основной состав, попала на Летние игры в 1996 году – ровно 20 лет назад. Тогда наши спортсмены заняли в общем командном зачете лишь 44 место, сейчас же продолжают удерживать третью позицию, пропустив вперед лишь Китай и Великобританию. Такой поразительный успех объясняется не только великолепной подготовкой украинских паралимпийцев, но и их волей к победе и командному духу.