СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Чем грозит сопротивление полицейскому?

07.10.2016

Чем грозит сопротивление полицейскому?

Верховная Рада зарегистрировала на днях новый законопроект № 5110. Его автор – народный депутат Мустафа-Маси Найем и его команда. Законопроект затрагивает проблему взаимоотношений внутренних органов и лиц, которые подлежат задержанию. Очень часто последние выказывают сопротивление, возражения и оскорбляют представителей полиции.

Вот основные принципы предложенного нововведения:

  1. За оскорбление представителя полицейской службы будут штрафовать на 255-510 грн. Если же дело дойдет до суда, то к нарушителю могут применить наказание в виде общественно-полезных работ сроком от 40 до 60 часов или исправительный труд на 1-2 месяца. Худший вариант – оказаться в изоляторе на 15 суток. За повторное оскорбление вы можете понести материальное наказание (максимальная сумма 680 грн) или административный арест на 10-15 суток.
  2. Сопротивление сотруднику полиции чревато более крупным штрафом в размере 3400-6800 грн, арестом до полугода или даже тюремным заключением на 2-5 лет по судовому решению. Насильственные действия и агрессия – верный путь загреметь за решетку на 3-5 лет.

При этом под оскорблением понимают нецензурные и грубые высказывания, жесты, так или иначе задевающие честь уполномоченного представителя полицейской службы. Сопротивление – это применение физической силы и активные действия, следствие которых – увечья разной степени тяжести. Данные нововведения касаются норм поведения не только в отношении новой полиции, но и представителей прокуратуры, военнослужащих, службы правопорядка, представителей антикоррупционного бюро и многих других органов, на которые возложена правоохранительная функция.

Как быть в случае, если провокация исходит от самого полицейского? Пока этот вопрос законопроект № 5110 оставляет открытым.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28