СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Как проходит утилизация автомобилей в Германии?

27.09.2013

Как проходит утилизация автомобилей в Германии?

С 1 сентября в Украине вступил в силу закон об утилизационном сборе, и теперь импортеры обязаны платить 550 евро за утилизацию автомобиля. Цель такого решения - защита окружающей среды. Но не всем нравится нововведение: ведь оно непосредственно сказывается на стоимости автомобилей.

В 2007 году в Германии приняли закон об утилизации старых автомобилей. Инициаторам такого закона выступило федеральное министерство окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов. Директива Евросоюза требует утилизировать старые авто, чтобы снизить уровень загрязнения окружающей среды. Поэтому было принято решение перерабатывать старые автомобили, а полученный метал и использовать в других отраслях экономики.

Функцию контроля всех аспектов утилизации возложили на агентство GESA (Gemeinsame Stelle Altfahrzeuge). GESA контролирует деятельность пунктов, где происходит утилизация старых авто. Каждому пункту необходимо стать на учет в GESA и отчитываться о своей работе.

После вступления закона в силу, автопроизводители взяли ответственность за создание сети приемных пунктов старых автомобилей на себя: тем самым государство напрямую не вмешивается в вопросы утилизации. Средства на создание мест для переработки выделяются автопроизводителями в независимости от того, какого производства автомобиль. Автопроизводитель может как создать собственный утилизационный центр, так и заключить договор с независимым центром.

Закон требует, чтоб расстояние от дома владельца автомобиля до ближайшего пункта приема не превышало 50 километров. Такие пункты предлагают полный перечень услуг по утилизации авто.

Руководитель одного из пунктов в Бонне, Йозеф Мауэль, рассказывает, что на его предприятии выплачивают владельцу старого автомобиля 100-150 евро. Сам же автомобиль разбирают на запчасти. С машины снимают колеса, сливают бензин, тормозную жидкость, масло, а затем разбирают авто. Некоторые детали продаются, а металлолом переплавляют для изготовления новых запчастей.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28