СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Украинские дороги могут стать платными!

29.03.2013

Украинские дороги могут стать платными!

Количество ям на дорогах в Украине бьёт все рекорды. Правительству пришлось даже просить извинения у водителей за неудовлетворительное состояние дорог. 6 марта на официальном сайте государственного агентства "Укравтодор" было сказано, что за последние 30-40 лет большинство дорог так и не порадовали водителей качеством покрытия. Организация сообщает о том, что 90 % автотрасс имеют критическое состояние и требуют срочного ремонта.

Как рассчитали "Укравтодор" для ремонта всех дорог необходимо полтриллиона гривен, а это 47 млрд. евро. Правительство собирается выделить миллиард долларов на устранение "зимних последствий" и на ремонтно-строительные работы, которые были запланированы ранее. За счет инвестиций Кабинет министров намерен найти остальные недостающие средства. Правительство заявляет, что на строительство дорог Украина готова привлекать до 30 % инвестиций, а на условиях концессии предлагать дороги бизнесу.

По заявлению премьер-министра Николая Азарова, кабинет министров намерен разработать долгосрочную программу и построить автомагистрали, которые выведут Украину на европейский уровень, но это займет около 5-10 лет. Будет ли платным проезд по концессионным дорогам? Ответ пока не очевиден, но аспекты этого нового направления должны регулировать законы «О государственно-частном партнерстве» и «О концессии на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог».

Антон Усов, советник Европейского банка реконструкции и развития считает, что для реализации данных планов необходимы миллиарды. Такими средствами могут владеть только мощные корпорации. Но надеяться на появление инвесторов без реформы государственной службы "Укравтодор" еще рано. "Укравтодору" необходимо перейти на коммерческую основу, стать компанией или акционерным обществом. Украинские водители устали ловить ямы на дорогах и тратит деньги на починку авто. Результаты опроса, которые велись на сайте независимого информационно-консалтингового Центра транспортных стратегий, показали, что за езду со скоростью 140-160 км в час, при условии минимальной платы - не более одного евро за проезд по трассе, готовы платить 76 процентов из 1400 опрошенных.

Ну а пока наши дороги остаются в плачевном состоянии. И если вам жалко эксплуатировать свое авто в таких условиях, а в последствии еще и тратить деньги на ремонт – воспользуйтесь предложением компании «Rental». Арендуйте автомобиль в Киеве, Харькове, Донецке и Днепропетровске. Берегите свой автомобиль, свои деньги и свои нервы, получайте удовольствие от поездки в комфортных автомобилях по некомфортным дорогам.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28