СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Расценки на организацию свадьбы в Киеве!

20.05.2013

Расценки на организацию свадьбы в Киеве!

Весна и лето – отличное время для проведения этого торжественного мероприятия. Если вы решили, что пора начинать планировать свадьбу, то изучить все расценки на предлагаемые услуги – необходимость. Ведь только так можно понять, к чему готовиться, и что можно себе позволить: финансовый вопрос всегда стоит очень остро. Сегодня мы расскажем, во сколько может обойтись организация свадьбы в Киеве. Надеемся, статья поможет сориентироваться и спланировать бюджет.

Итак, начнем с регистрации брака. Торжественная регистрация в РАГСе обойдется в 500 грн, но нужно помнить, что в каждом ЗАГСе свои расценки. Выездная церемония в ЗАГСе – 1000 грн, а если хотите пригласить ведущего и провести церемонию в удобном для вас месте, стоимость будет стартовать от 1500 грн. При выездной церемонии, посещение ЗАГСа для подписания свидетельства не исключается.

Теперь - о фотографе. Всегда хочется запечатлеть самые яркие моменты долгожданного события. Это то, что останется в памяти навсегда. Тут все просто – чем дешевле, тем сильнее страдает качество. Услуга очень распространена, и на сегодняшний день ее стоимость составляет от 1000 до 5000 грн. Конечно, это минимальная цена, которая зависит от качества фотографий и профессионализма фотографа. То же самое касается и видео: его средняя цена от 5000 грн.

После фотоссесии жених и невеста с гостями едут в ресторан. В ресторане предварительно заказывают банкет. Стоимость банкета рассчитывается из учета на одного человека. Так что необходимо учитывать количество гостей. В Киеве стоимость банкета на одного человека начинается от 350 грн. за человека. В среднем – 500 грн.

Количество разнообразных ресторанов, различного уровня и тематик в Киеве поражает воображение. Так что можно смело выбирать то, что ближе к сердцу. Но вот как выбрать ведущего или тамаду, ведь от них зависит настроение праздника? Расценки тамады в Киеве зависят от опыта работы ведущего, от стиля проведения мероприятия и начинаются от 1000 грн. Средний гонорар – 3000 грн. А вот стоимость участия в свадьбе представителей шоу-бизнеса обойдется минимум в 10000 грн.

Немаловажен и прокат автомобилей на свадьбу. К этому вопросу нужно подготовиться заранее. Сначала нужно определиться с классом автомобилей. Хотите лимузин? Тогда придётся раскошелиться: цена самой простой модели от 500 грн. в час, а на эксклюзивные модели придется потратить 2500 грн. в час.

Легковые автомобили будут стоить гораздо дешевле. Компания «Rental» предлагает отличные условия проката автомобилей в Киеве по доступным ценам. Вы можете выбрать любой автомобиль от эконом класса до класса 4х4 на сайте carrent.in.ua. За информаций о ценах и подробностях услуги звоните по тел.0980008887. Мы подберем лучший автомобиль, который удовлетворит все ваши запросы!

Все молодожены мечтают, чтобы их свадьба прошла идеально и запомнилась радостными событиями, поэтому очень важно все детально продумать и владеть информацией касаемо данной темы. Надеемся, что вы получили подсказки, которые помогут в организации свадьбы.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28