СКИДКА! СКИДКА! СКИДКА!
Связаться с нами
UA EN
RU
UAH
WhatsApp
Viber
Skype
Telegram

Украинских водителей могут обязать проходить медподготовку

06.09.2016

Украинских водителей могут обязать проходить медподготовку

Недавний Указ, в котором содержатся методические рекомендации для водителей по оказанию первой медпомощи лицам, пострадавшим в ДТП, заставил волноваться всех автомобилистов.

Минздрав настаивает на том, чтобы все участники дорожного движения (включая погонщиков скота, велосипедистов, пешеходов) прошли платное обучение по оказанию доврачебной помощи. Планируется оборудовать специальные классы, оснащенные всеми необходимыми наглядными и методическими пособиями для овладения навыками оказания помощи потерпевшим. По окончанию обучения все слушатели курса сдают экзамен и получают официальный документ.

Данный Указ противоречит 12-й статье Закона «Об экстренной медицинской помощи», в которой среди лиц, обязанных предоставлять доврачебную помощь, не указаны владельцы автотранспортных средств.

Однако если водитель подписывает должностную инструкцию, где есть пункт об обязанности оказания медпомощи, он должен пройти соответствующее обучение по медподготовке.

Защитники нового проекта ссылаются на Закон «О дорожном движении», в котором прописаны обязанности владельцев ТС по обеспечению безопасности на дороге в рамках медицинских мероприятий. Однако данный пункт принято трактовать, как обязательство водителя укомплектовать автомобиль аптечкой.

На данный момент в списке документов, предусмотренных законом для лиц, управляющих транспортным средством (личным авто или машиной, взятой на прокат), никаких свидетельств либо сертификатов о прохождении медицинского обучения нет.

Таким образом, пока что инициатива Министерства здравоохранения носит лишь рекомендательный характер. Но не исключено, что вскоре предложенный законопроект вступит в силу и выживаемость потерпевших после ДТП резко возрастет.

Заявка успешно отправлена!

080 033 17 28